Народная чайная

Чайная тема
Модератор
aberrat
Саратов
2 дня назад
5 чайных запретов

Чаепитие очень развито в России. Об этом свидетельствует ряд пословиц. Однако не все любители этого напитка знают его секреты. Сегодня предлагаю поразмышлять о 5 чайных запретах.

Нельзя пить чай натощак и после…
Китайцы говорят: «Не пейте чай на пустое сердце». Этот напиток, употребленный до еды, не только притупляет вкусовые ощущения, но и способствует замедлению обмена веществ. Также не рекомендуется и запивать чаем сытный обед или ужин. Он разбавляет желудочный сок, и у вас может возникнуть ощущение тяжести.

Табу на кипяток и холодный чай
Слишком горячий чай обжигает горло, пищевод и желудок, что негативно сказывается на слизистой оболочке этих органов и впоследствии может привести к хроническим заболеваниям. Так же вреден и холодный чай – застаиваясь в желудке, он мешает оттоку мокроты. Умеренно горячий чай согреет в мороз, а теплый чай со льдом в летний зной придаст вам необходимый тонус.

В дело… в крепости
Не заваривайте чифирь. Высокое содержание кофеина и танина в нем может вызвать приступ мигрени и бессонницу.
Чем дольше мы оставляем завариваться чай, тем больше антиоксидантов получаем в результате. А чем меньше времени чай заваривался, тем сильнее он возбуждает нашу нервную систему. Идеальный чай заваривать стоит ровно 8 минут: за 3 или 5 минут заварки мы получим всего 25% полезных катехинов.

В дело… в заварке
Нельзя слишком долго заваривать чай, иначе ваш напиток потеряет не только прозрачность и аромат, но и вкусовые качества. А настаиваясь длительное время в тепле, он станет «почвой» для размножения микроорганизмов. Не следует употреблять одну и ту же заварку многократно, повторно доливая в нее кипяток. В свежем, только что приготовленном чае содержится 50 % витаминов, во второй заварке их число уменьшается почти в два раза, ну а в третьей едва ли будет 10 %. Вчерашний чай пить вообще не рекомендуется, зато можно использовать его лечебный эффект: настоявшийся за сутки напиток богат кислотами и фтором – им можно полоскать рот. Вы не только снимите раздражение слизистых оболочек и языка, но и остановите кровотечение десен, предупредите воспалительные заболевания, укрепите зубную эмаль. Промывание глаз вчерашним чаем помогает снять усталость, уменьшает неприятные ощущения после слез.

В дело… в реакции
Нельзя запивать чаем лекарства, так как танин, образующийся от распада дубильных веществ, взаимодействуя с элементами препарата, дает осадок, препятствующий их усвоению.
Посетитель
Оффлайн
Все верно. Подтверждаю.
Предложение: А хотели бы вы будущем летом иметь в репертуаре развлечений в Саратове иметь возможность поехать в чайный рейд. Мероприятие как водиться бесплатное. Если чайный спонсор будет отсыпать чай бесплатно, будет полностью бесплатно. А так я думаю стоит скинуться на чай. Маршрут будет небольшой на выходные. С остановками и чаепитием. Чаепитие будет правильным. После еды и без еды . (Никаких конфеток и тортиков) Возможно небольшое количество сухофруктов и сухоягод.
И так вроде все чудесно, но... Потребление алкоголя во время проведения чайного рейда запрещено.
Ну что, есть еще желающие?)
Модератор
aberrat
Саратов
2 дня назад
Борис, я в первых рядах!
Посетитель
Artem
Саратов
20 дней назад
Я тоже ЗА!
https://www.drive2.ru/r/jeep/739675/
Посетитель
A1bion
67 дней назад
Я За.
П.с. Борис, чай приехал, пока не вскрывал, оставил пуэр на последок, но если горит отломлю кусочек как обещал))))
www.itdesign-rek.com
Модератор
aberrat
Саратов
2 дня назад
Кстати, 3-го или 4-го, если погода будет хорошая, можно съездить без фанатизма на природу, там и попьём чайку.
Посетитель
Оффлайн
A1bion:

Я За.
П.с. Борис, чай приехал, пока не вскрывал, оставил пуэр на последок, но если горит отломлю кусочек как обещал))))
Ну как пересечемся теперь. На регион не поедешь?Добавлено спустя 1 минуту
aberrat:
Кстати, 3-го или 4-го, если погода будет хорошая, можно съездить без фанатизма на природу, там и попьём чайку.
У меня работа третьего...
Посетитель
Оффлайн
""
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Вот нашел на кухне на шкафу, написано для кофе. Хотя вроде бы чай в нем варить надо?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 ноября 2014 в 17:20)
Модератор
aberrat
Саратов
2 дня назад
Это больше напоминает кальян! laugh
Посетитель
Оффлайн
Сифон для варки. Теоретически можно и то и то. Практически суровые ребята варят в нем шу пуэр.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 12 ноября 2014 в 15:46)
Посетитель
Оффлайн
Понятно! Видео уже нашел и посмотрел. Шу пуэр есть. Спирта нэмае v
Посетитель
A1bion
67 дней назад
На молоке вари)))
www.itdesign-rek.com
Посетитель
Оффлайн
Можно и на нормальной родниковой воды. Можно и не только пуэр. Варится любой чай. Я думаю в ближайшем будущем эта технология пойдет шире в массы. Недавно кстати сварили в "Облаках" бай мудань. Крайне годно получилось. Очень рекомендую. З.Ы. Хорошо бы сифон на 301 как нибудь притащить в выходные...
Посетитель
Оффлайн
И так господа, ни для кого не секрет что качество чая возможно только с качеством используемой воды. То есть вода имеет значение не меньшее чем сам чай. Так как все путешественники проезжают кучу разных родников, хотелось бы разобраться с многообразием воды. И так как, появилась у меня идея определить лучший чайный родник.Что требуется? Возите с собой пустую 5 литровую бутылку. И по возможности набирайте на незнакомом роднике. (родники близ саратова не интересуют. только за Саратовской кольцевой автодорогой) Потом по прибытию в город пишите здесь, я приеду в любую точку заберу воду на пробу. Мероприятие добровольное конечно. Хотите участвуйте, хотите нет.
Посетитель
A1bion
67 дней назад
skyman:
Ну как пересечемся теперь. На регион не поедешь?
Что-то сообщение пропустил, чай лежит... не дошел до него еще))) Вечером я на белоглинская/вольская
www.itdesign-rek.com
Модератор
aberrat
Саратов
2 дня назад
skyman, ради установления истины выделяю в твоё распоряжение пятилитровую ёмкость вкуснейшей воды из родника "Стена плача".
Посетитель
Оффлайн
aberrat:

skyman, ради установления истины выделяю в твоё распоряжение пятилитровую ёмкость вкуснейшей воды из родника "Стена плача".
Ого. Надо заехать.
Посетитель
Оффлайн
A1bion:

skyman:
Ну как пересечемся теперь. На регион не поедешь?
Что-то сообщение пропустил, чай лежит... не дошел до него еще))) Вечером я на белоглинская/вольская
Куда звонить если что?
Посетитель
Speedoff
244 дня назад
skyman:
Сифон для варки. Теоретически можно и то и то. Практически суровые ребята варят в нем шу пуэр.

Мастер Шифу, а что Вы можете вот об этом девайсе сказать?
http://semiurg.ru/2014-05-06/kitfort-601-chaynyiy-protsessor/
Посетитель
Оффлайн
Speedoff:

skyman:

Мастер Шифу, а что Вы можете вот об этом девайсе сказать?
http://semiurg.ru/2014-05-06/kitfort-601-chaynyiy-protsessor/
Все эти смартфоны в чае - от лукавого. Да и потом, как заваривать "проливами"? Чай дело живое, а значит требует живого отношения. Автор статьи не совсем в теме. Все его познания ограничиваются википедией. Надо больше практики. Хотя сам каюсь, недавно задумал обзавестись одним гаджетом для заваривания чая. Но это в основном для заваривания на открытом воздухе. Ибо устройство неплохо термостатированное.
Вот тут подробно.
Редактировалось: 3 раза (Последний: 24 декабря 2014 в 10:54)
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
У вас нет прав, чтобы писать на форуме.