Мои путешествия (заметки искателя приключений)

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Просто так

Сообщений 21 страница 40 из 646

21

http://s4.uploads.ru/t/xyqNp.png

22

http://s5.uploads.ru/t/pv6nq.png

23

Супер нарезка видео и мультфильмов))

(качество не очень, но прикольно)

Нарезка (кликабельно)

24

Оговорки телеведущих

25

http://s4.uploads.ru/t/RByfU.png

26

http://kotomatrix.ru/images/lolz/2013/06/28/kotomatritsa_SH.jpg

27

Ватикан • 360° Аэрофотопанорама

Виртуальный тур по Ватикану (ссылка кликабельна)

Ватикан - самое маленькое государство в мире, с общей площадью в 0,44 квадратных километра и общей длиной государственной границы в 3 километра.

«Граница» в данном случае - достаточно символическая: это нарисованная на брусчатке белая линия по внешнему периметру площади Святого Петра, а также оборонительная стена, построенная в XVI веке для предотвращения незаконных пересечений. Собственно, такой же стеной огорожен любой монастырь или бастион. Нет на входе в Ватикан и пограничников с паспортным контролем; зато есть некий дресс-код. Поскольку Ватикан все-таки религиозное государство, посетителям подобает выглядеть скромно и прилично (то есть никаких шорт или декольте). А в остальном Ватикан с его величественными памятниками является гармоничной частью общего списка многочисленных достопримечательностей Рима.

История Ватикана насчитывает почти две тысячи лет. Ранее здесь находился холм Mons Vaticanus, что переводится с латинского как «место гаданий». В Древнем Риме это место считалось сакральным. Здесь находился «цирк Нерона», где безжалостный император мучил своих жертв. Здесь же принял смерть и был похоронен апостол Петр. А после прихода на эти земли христианства в 326 году над предполагаемой гробницей святого Петра была воздвигнута базилика Константина, что дало старт Папскому государству.

http://www.airpano.ru/files/Vatican/image2.jpg

Оно, в свою очередь, активно росло, заняв к концу XIX века большую часть Аппенинского полуострова. Но в 1870 году папские земли были захвачены Итальянским королевством. Римский папа тогда заперся на Ватиканском холме, объявив себя пленником. Лишь спустя шесть десятков лет удалось урегулировать политическое противостояние между правительством Италии и папством. Так в 1929 году и появилась суверенная территория Святого Престола - город-государство Ватикан.

Несмотря на свою крохотную территорию, Ватикан владеет баснословными сокровищами. Они накапливались постепенно, но со временем коллекции так разрослись, что остро встал вопрос о необходимости создания отдельных музеев. Теперь главные достопримечательности Ватикана - это бесценные произведения искусства, созданные выдающимися художниками и скульпторами.

http://www.airpano.ru/files/Vatican/image9a.jpg

Знаменитый собор Святого Петра в Ватикане - больше чем просто достопримечательность. Это его сердце, это символ католичества и до недавних пор - самый большой христианский храм в мире. Над его созданием трудилось несколько поколений великих мастеров, в том числе Рафаэль и Микеланджело.

Собор занимает площадь около 23000 квадратных метров. Его высота составляет 133 метра, длина с портиком - 211,5 метра. Опирающийся на четыре мощных столба купол имеет внутри высоту 119 метров и диаметр 42 метров... Только недавно собор Святого Петра в Ватикане уступил пальму первенства по величине: в 1990 году его превзошел храм в столице африканского государства Кот-д'Ивуар. Но и эта, ныне крупнейшая христианская церковь в мире, возведена по образцу собора Святого Петра в Ватикане!

http://www.airpano.ru/files/Vatican/image5a.jpg

Нельзя не сказать и о прилегающей к собору гигантской площади, которая была построена для того, чтобы вместить максимальное количество верующих. Она сама по себе является шедевром мировой градостроительной практики. На ней установлены монументальные фонтаны и обелиск с хранящимися частицами Святого Креста. В темное время суток площадь подсвечивается, что создает особенную атмосферу этих удивительных мест.

http://www.airpano.ru/files/Vatican/image8a.jpg

Конечно, Ватикан - это не только площадь, музеи и собственно знаменитый собор. Более половины города-государства занимают сады, созданные по указанию пап еще в эпохи Возрождения и барокко. Сейчас их большая часть ухожена, но есть и дикие участки - с плотными зарослями дубов, кипарисов и других дикорастущих деревьев. В садах даже водятся летучие мыши, змеи, кролики и птицы! Также на территории садов находятся Папская академия наук, украшенная мозаиками вилла Пия IV, дворцы, башни, колледж и Ватиканский вокзал: самый чистый и малолюдный вокзал в мире.

28

Прикольно было увидеть в Ватикане УАЗик

29

гм.... где? что-то не заметила.

30

Это когда я там был

31

аааа.... я подумала, что ты на панораме увидел.
а ты когда там был?

32

Давно. Ты ещё была нежна и безгрешна. В соборе св. Петра я дотронулся до правой ступни его статуи, что тоже отпускает все грехи, так что какое-то время мы были равны перед Б-гом.

33

Хочешь сказать что сейчас ты  - грешен?

34

Все мы грешны

35

а в чем твой главный грех?

36

Главный грех определён свыше, и имя ему - гордыня.

37

т.е. ты с этим согласен?

38

С Б-гом - то? А ты поспорить хочешь? Докажу в два счёта, что ты им грешна, только тебе стыдно будет, а маленький админчик всё портрёт.

39

а я и не собираюсь спорить. я -то про себя все знаю. Я про тебя спрашивала.

40

А я и ответил.