Мои путешествия (заметки искателя приключений)

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мои путешествия (заметки искателя приключений) » Фото/видео » Назад в будущее... Или путешествие МЕЧТЫ!!!


Назад в будущее... Или путешествие МЕЧТЫ!!!

Сообщений 1 страница 20 из 80

1

У каждого человека должна быть мечта… Человек просто ОБЯЗАН мечтать. О чем то… О ком то… Да и просто ТАК!!! Но должно быть что-то такое, чего бы он хотел и во чтобы верил. Иначе жизнь становится пресной, скучной и неинтересной.

Да бывают какие-то несбыточные мечты. Те, которые возможно, никогда и не исполнятся, но это не означает, что надо опускать руки и перестать думать о них.
А есть такие, которые не сейчас, а пусть даже через год, через десять-пятнадцать-двадцать лет, но СБУДУТСЯ!!!!

Вот так и я…

Уже много лет я мечтала поехать на Байкал. Изучила не меньше сотни отчетов, просмотрела ТЫСЯЧУ фотографий с этого удивительного и притягательного места. Если вдруг на ТВ попадала на передачу или сюжет об этом озере – досматривала до конца, каждый раз думая о том, как было бы здорово съездить туда и вживую все это увидеть, пройтись по берегу Байкала, умыться чистейшей водой, насладиться воздухом…

Но… Эта мечта так и оставалась мечтой на протяжении длительного времени. Данная поездка подразумевала стечение очень многих обстоятельств. Да, я много путешествую, но эта поездка довольно затратная и по бюджету, и по времени. В конце концов, надо просто набраться сил, чтобы осуществить такой многодневный "марш-бросок" через пол-России. У нас громадная страна! Байкал находится на расстоянии более 5000 км от меня. За выходные туда не доедешь, значит надо планировать, чтобы как минимум на 2-3 недели можно было спокойно уехать, ну и плюс соответственно довольно много средств надо потратить на топливо. Потому, что поездка на Байкал подразумевается только на машине. Как бы потому, что иной вид транспорта для путешествий я не воспринимаю от слова вообще...

Но нет ничего невозможного для человека, у которого есть мечта. МЕЧТАЙТЕ!!!! Мечты сбываются! Именно так получилось, что … СБЫЛОСЬ!!!! Не знаю, звезды так сложились, ситуация, стечение обстоятельств… Или просто рядом есть человек, который помогает исполнить твою мечту!!!!

Верьте в свою мечту – она обязательно исполнится!!!

2

Много и подробно рассказывать не буду, хотя в течении всей этой поездки было много всего, но пусть это останется за "кадром". Просто смотрите на фотографии и представляйте КАК ТАМ БЫЛО ЗДОРОВО и даже ШИКАРНО!!!

Вообще, эта поездка получилась очень "продуктивной". За 16 дней мы намотали на колеса почти 12 тысяч километров (ну если быть совсем точным, то 11700 км), проехали через 17 субъектов России - 13 областей, 3 республики, 1 край и что самое интересное - пересекли 5 часовых поясов…

А это мы проехали всего лишь половину России  o.O

Дорога туда у нас заняла без малого 7 суток, а вот обратно мы вернулись за 6 дней (парадокс часовых поясов :rolleyes: ). Ехали в "две руки", попеременно сменяя друг друга за рулем. На ночь останавливались, двигались только по светлому времени суток.

Из "напрягов" - прочуствовали все "прелести" майских капризов погоды. Почти два дня мы ехали под обильным снегопадом. Временами температура опускалась до -7 (это по дороге туда), в условиях гололеда, обмерзания щёток и отсутствия "незамерзайки" (май месяц же!). Что естественно, нас очень выматывало и выбивало из графика. Ну и главное из трудностей поездки туда - это смена часовых поясов. Организм никак не хотел мириться с тем, что на на наших часах, два часа ночи (по МСК), а на улице - светло, вокруг движняк, ходят люди, т.к. по местному давным давно наступило утро и идёт рабочий день. А в голове это не укладывалось, мы все это время находились в состоянии "когнитивного диссонанса": блин, белые ночи что-ли?!   http://uploads.ru/i/e/6/b/e6bnw.gif.
Но зато когда возвращались... Как то само собой получалось, что мы ехали назад из будущего в прошлое, а вернее уже прошедшее, нагоняя время и "зависая во времени и пространстве". Ощущения ну очень специфические  http://uploads.ru/i/Q/d/n/Qdn0m.gif.

Еще одно опасение, которое нас сопровождало всю дорогу как туда, так и обратно - это доблестные сотрудники ГИБДД, которые в свете последних гонений на подготовленные автомобили должны были просто бросаться нам под колёса! Машинка наша далеко не сток, хотя и не ТР-3, но издалека бросается бампером, люстрой и багажником в глаза, привлекая внимание даже просто водителей. ИТОГ. Мы проехали полстраны. Да, встречали посты и просто "пасущиеся" стоящие экипажи ДПС. Но максимум, что было - провожали взглядом (как правило удивленно-восхищенным :rolleyes: ), а чаще - принципиально отворачивались :shine: . За всё время путешествия остановили нас всего 2 раза. Один раз в Иркутской области (но там тормозили просто всех подряд - похоже спецоперация), бегло посмотрели на документы (притом, совершенно в них не вглядываясь), а больше глазея на машинку :rofl: и после полувопросительноутверждаючи: на Байкал?! с искренней улыбкой пожелали отличного отдыха и мы спокойно поехали дальше. А второй раз уже по дороге домой - на выезде из Воронежа, на мосту. Одному сотруднику показалось, что наши ходовые огни в бампере почему то ксеноновые  o.O , хотя там стояли обычные светодиодные лампочки. Так он даже документы в руки не взял, осмотрел фары и пожелал счастливого пути. И все!!!! Ни претензий к силовым бамперам, лебедке, люстре и т.д. и т.п. НИЧЕГО!!! Так что в этом плане для нас все сложилось замечательно!!!

Мы со всем справились!!! И вообще - мы МОЛОДЦЫ!!!  http://uploads.ru/i/r/V/h/rVhC7.gif

Ну а как проходило наше путешествие - смотрите дальше  http://uploads.ru/i/2/W/E/2WEJu.gif

P.S. У меня не было цели создания фотошедевров. Мы ехали туда за эмоциями, впечатлениями, отличным отдыхом и т.п. Поэтому если ждете в отчете шикарных снимков - могу сразу "обрадовать", что "фотобомб" не будет. Да и если брать в целом, фотик в основном, лежал в рюкзаке без дела. Так что получилось, то получилось http://uploads.ru/i/X/d/a/XdaEH.gif

3

Стартовали мы в пятницу, 28 апреля совсем не ранним утром, поскольку хотелось "подчистить все хвосты"  :dontknow: . Традиционно, каждый раз стартуя в восточном направлении, заезжаем на крайнюю АЗС "Лукойл", заправляем не только машинку, но и себя. Ну есть вот такая белгородская традиция перед стартом в любую поездку - кофе и булка с сосиской  http://uploads.ru/i/Y/D/a/YDa3d.gif
http://s7.uploads.ru/t/suF4d.jpg

http://s9.uploads.ru/t/kbMGq.jpg

С небольшим волнением дали отмашку нашему путешествию и поехали сквозь просыпающуюся весеннюю природу, предвкушая новые впечатления и эмоции, поскольку работающий на канале новостей телек на АЗС стращал пожарами в Красноярске и Иркутске на полном серьёзе  :unsure:

http://s8.uploads.ru/t/ZQGWx.jpg

Свой маршрут мы прокладывали исключительно по асфальту (ну как бы другой дороги и нет) исходя из минимального времени на доездинг до цели путешествия http://uploads.ru/i/H/y/i/HyiPB.gif.

Наша нитка маршрута выглядит так:

Белгород - Воронеж - Саратов - Самара - Оренбург - республика Татарстан - Челябинск - Курган - Тюмень - Омск - Новосибирск - Кемерово - Красноярский край - Иркутск - Республика Бурятия, ну и на обратном пути мы захватили еще чуть Курскую область

http://sf.uploads.ru/t/Zfx6I.jpg

http://s9.uploads.ru/t/r2Ban.jpg

4

Волгу мы перепрыгнули в Балаково, проехав мимо Саратовской ГЭС

http://sh.uploads.ru/t/vZxtX.jpg

http://sh.uploads.ru/t/0gmSc.jpg

Заодно и посмотрели на Шевики в их "родной стихии"  :D

http://s2.uploads.ru/t/hl0kC.jpg

5

Конечно хотелось ехать по прямой и побыстрее, но проехать мимо переливной плотины на Большом Иргизе сочли неправильным  :glasses:

http://s9.uploads.ru/t/wyKoI.jpg

Река Большой Иргиз занесена в книгу рекордов Гиннеса как самая извилистая река Европы. Она берет своё начало на отрогах Общего Сырта, на границе Оренбургской и Самарской областей, и сильно петляя среди степей левобережья, протекает по территории Самарской, Саратовской области и впадает в Волгу, ниже города Балакова. Насколько Большой Иргиз извилист можно оценить по карте или космоснимкам, а так же побывав в некоторых местах реки, где расстояние между двумя точками на реке по руслу может быть в 3-5 раз больше чем по прямой. Длина реки по Саратовской области - 458 км, по прямой это расстояние около 150 километров.

http://s4.uploads.ru/t/mk6Ul.jpg

http://sg.uploads.ru/t/avlp7.jpg

http://se.uploads.ru/t/BDRG5.jpg

Извилистость Большого Иргиза, его крутые берега, и леса, растущие вдоль реки сыграли свою роль в развитии старообрядчества в этом крае. И сейчас в Иргизе - местности расположенной вдоль Большого Иргиза, живут привеженцы старой веры, храня традиции предков. Поэтому, Иргиз широко известен в старообрядческом мире.

http://s1.uploads.ru/t/ijWhG.jpg

http://s2.uploads.ru/t/v8ulw.jpg

http://s9.uploads.ru/t/WfZQm.jpg

Основное питание Большой Иргиз получает из снегов (96%), поэтому летом на отдельных участках бывают случаи пересыхания реки. А так как реки являются основным источником питьевой воды в Левобереьжье (артезианская вода слишком жесткая), то сток рек регулируют плотинами. На Большом Иргизе построено и организовано множество плотин и водохранилищ. В том числе 2 крупных водохранилища - Сулакское и Пугачёвское.

http://se.uploads.ru/t/fU61b.jpg

http://s7.uploads.ru/t/mKViF.jpg

http://se.uploads.ru/t/45u1E.jpg

Через Сулакское водохранилище, через Иргиз, проходит Саратовский оросительный канал имени Е. Е. Алексеевского. Он был постоен в 1967 - 1972 годах, для орошения и обводнения Заволжских земель и его протяженность составляет 127 километров. Водой этого канала орошается свыше 100 тыс. гектаров земель, 150 ты. га пастбищ, снабжаются водой 7 районов Саратовской области и подпитываются пересыхающие реки Большой и Малый Узени. Канал начинается в городе Балаково, из Саратовского водохранилища, откуда вода самотеком поступает в Сулакское водохранилище и проходя по Большому Иргизу против его течения продолжает свой путь по Заволжским степям.

http://sg.uploads.ru/t/GKi5q.jpg

http://s6.uploads.ru/t/NpTtX.jpg

http://s0.uploads.ru/t/wMJfF.jpg

6

Выезжали из дома мы в шортах и майках, т.к. было тепло и хорошо. А подъезжая к Челябинску внезапно увидели много... СНЕГА!!!!! http://uploads.ru/i/e/6/b/e6bnw.gif 
Что для нас было уже непривычно, т.к. со снегом мы попрощались еще в марте   http://uploads.ru/i/X/d/a/XdaEH.gif

http://s1.uploads.ru/t/tWJIK.jpg

http://s8.uploads.ru/t/zWtpX.jpg

http://s9.uploads.ru/t/Q3sEn.jpg

http://sf.uploads.ru/t/9NAkD.jpg

А потом мы любовались горами Урала

http://s4.uploads.ru/t/B4hL2.jpg

http://sg.uploads.ru/t/eJsjX.jpg

http://s5.uploads.ru/t/k8weC.jpg

http://s2.uploads.ru/t/OobGD.jpg

http://s8.uploads.ru/t/dNzkw.jpg

http://s9.uploads.ru/t/GONup.jpg

http://sd.uploads.ru/t/uAqSg.jpg

http://sa.uploads.ru/t/F4RBu.jpg

7

Ну и налюбовались ... горы тут всегда берут дань, хоть так, хоть так... http://uploads.ru/i/T/N/B/TNB6E.gif

В один момент, при подъёме на очередной перевал, на асфальтовой "гребенке", вдруг рвануло заднее левое колесо. В итоге - ещё совсем живая покрышка в утиль  http://uploads.ru/i/y/q/t/yqtVp.gif

Ставим запаску, после чего начинаем по ходу движения лихорадочные поиски мудового колеса на запас, путём последовательных прозвонов по контактам SOS-листа ЛендКрузерКлуба... У нас ведь не пройдено еще и половины пути, а ещё дорога назад. Без запаски, в одну машину, ну как то очень очково... Тем не менее сутки спустя нашли хоть и потертый, но относительно еще бодрый МТгудрич КМ1 в Кургане. Благо в праздники на основной дороге есть работающие шиномонтажки :flag:

http://se.uploads.ru/t/cqCZ2.jpg

http://se.uploads.ru/t/dbQrO.jpg

http://s0.uploads.ru/t/0HWU4.jpg

http://s5.uploads.ru/t/B1kWQ.jpg

8

По Уральскому хребту на трассе М5 (Москва — Челябинск) вдоль границы "Европа-Азия" под Златоустом стоит одноименный обелиск. Сначала слегка промахнулись, проехали мимо, пришлось метров 100 возвращаться.

Пока мы здесь

http://s6.uploads.ru/t/m7ceu.jpg

Но нам - туда!!!

http://s5.uploads.ru/t/596Vu.jpg

http://s4.uploads.ru/t/4MwqG.jpg

9

В один из вечеров, в поисках очередного места ночевки стали подыскивать подходящую полянку. В итоге нашли приключение.... Хорошее место...  :hobo:  В виде болотца, которое было незаметно под травой  :canthearyou:

http://s4.uploads.ru/t/X5piF.jpg
Ни вперед, ни назад, никуда... Машинка плотно села на передний мост и даже "в ноль" спущенные колесики не помогли выбраться сразу и "полёгкому". Благо,  в паре десятков метров стояли две чудесные березки. Цепляемся за одну - потихоньку тащимся лебедкой напрямую, любая подработка колёсиками сразу садит машинку в топь. Наконец подтягиваемся поближе и через блок перецепляемся за вторую березку и дело идёт повеселее!!! Так вот всего лишь спустя час с небольшим мы уже были на сухом :glasses: . Взобравшись на холм, находим подходящую полянку, где успешно варим супчик и ночуем   :dontcare:

http://s0.uploads.ru/t/kADTG.jpg

http://sh.uploads.ru/t/buFVS.jpg

http://s4.uploads.ru/t/hVyD6.jpg

На следующее утро в солнечных лучах наше вчерашнее "парковочное" место выглядело так, как будто мы это болотце перепахали трактором  http://uploads.ru/i/d/R/a/dRa9q.gif

http://sh.uploads.ru/t/982qE.jpg

http://sd.uploads.ru/t/nLUdI.jpg

http://sh.uploads.ru/t/gk5Zq.jpg

http://sf.uploads.ru/t/oYdme.jpg

http://s9.uploads.ru/t/VbxhE.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Vp14C.jpg

10

А ведь здесь весна только потихоньку вступает в свои права...

http://s7.uploads.ru/t/MOWnu.jpg

http://s8.uploads.ru/t/yj0T9.jpg

http://se.uploads.ru/t/YKCS4.jpg

http://se.uploads.ru/t/z4EVn.jpg

http://s1.uploads.ru/t/Bcb0q.jpg

http://s8.uploads.ru/t/FOj0J.jpg

http://s5.uploads.ru/t/C0BWL.jpg

http://s8.uploads.ru/t/LM9z3.jpg

11

Тем временем мы выехали на финишную прямую - трассу М51 "Байкал". Ну и до ближайшего поворота всего лишь каких - то полтысячи км  http://uploads.ru/i/m/T/L/mTLCf.gif. ВЕЛИКА РОССИЯ!!!! http://uploads.ru/i/r/V/h/rVhC7.gif

http://sh.uploads.ru/t/NG7Zo.jpg

А потом началась.... эмм... ОПА!!! Притом, в прямом смысле этого слова. Резко стала падать температура за бортом, пошел снег, на трассе гололедица...  :canthearyou:

http://sg.uploads.ru/t/7MSOx.jpg

http://s6.uploads.ru/t/o75Jv.jpg

http://s0.uploads.ru/t/mUJID.jpg

http://s5.uploads.ru/t/eGsV6.jpg

http://s5.uploads.ru/t/mxNMq.jpg

http://s9.uploads.ru/t/497OM.jpg

http://s8.uploads.ru/t/1hGzD.jpg

http://s2.uploads.ru/t/0u3Pa.jpg

http://s4.uploads.ru/t/q9aP4.jpg

12

Границу Кемеровской области и Красноярского края мы пересекли при сильнейшем снегопаде, шквалистом ветре. Видимость - минимальная. Машину на мудах таскает. Даже свернуть куда либо, чтобы остановиться и переждать снегопад - невозможно. Вокруг метровые сугробы. Принимаем решение ехать в ночь, т.к. вариантов больше нет, надо вырываться из непогоды.

http://s7.uploads.ru/t/01adz.jpg

http://s8.uploads.ru/t/gj28y.jpg

Заезжаем на ближайшую заправку, заливаем солярку до полного. Хотели купить незамерзайку, т.к. щетки заледенели, вода в бачке замерзла, а продавщица сказала, что ничего нет... Зимний сезон закончился и они больше не заказывают незамерзайку.... Блииииин... Шо делать... Берем вкусную водку из запасов и выливаем в бачок. А куда деваться?!?!? Ехать то надо...

http://s9.uploads.ru/t/bSqef.jpg

http://s2.uploads.ru/t/fvUVi.jpg

За пару часов снегом завалило все вокруг  %-)

http://s1.uploads.ru/t/zu5Q9.jpg

http://s7.uploads.ru/t/gjaF7.jpg

http://s7.uploads.ru/t/GyA0x.jpg

Ночью температура упала до -7  :canthearyou:

http://sa.uploads.ru/t/q2g81.jpg

В итоге, проехав еще пару часов поняли, что дальше ехать нет ни возможности, ни сил. С трудом дотянули до гостиницы, ибо усталость давала о себе знать всё больше, заночевали под крышей, не приминув воспользоваться горячим душем.

13

Утром дорога выглядела более дружелюбно. На подъезде к Красноярску даже остановились на небольшой фотосет в соснах

http://sf.uploads.ru/t/QtoVY.jpg

http://s0.uploads.ru/t/Z9RVE.jpg

http://s1.uploads.ru/t/pkeES.jpg

http://sd.uploads.ru/t/jU6A3.jpg

http://s1.uploads.ru/t/zopgO.jpg

http://sg.uploads.ru/t/SfP3K.jpg

http://s8.uploads.ru/t/R2leB.jpg

Машинка тоже выглядела красиво...

http://s4.uploads.ru/t/uaqCZ.jpg

Особенно ступицы http://uploads.ru/i/H/y/i/HyiPB.gif

http://sf.uploads.ru/t/6TbOm.jpg

14

Тем не менее, едем дальше и, не прошло и 7 дней со момента старта, как мы уже доехали до ИРКУТСКА!!!!!!!!!!!!!!!!!  http://uploads.ru/i/H/y/i/HyiPB.gif

http://sd.uploads.ru/t/MmEeZ.jpg
http://s4.uploads.ru/t/qLyTA.jpg

http://sa.uploads.ru/t/GU76P.jpg

Проезжаем через Ангару

http://sa.uploads.ru/t/X5bGo.jpg

http://s8.uploads.ru/t/3eYJz.jpg

http://sa.uploads.ru/t/myHuf.jpg

http://sf.uploads.ru/t/QVUS5.jpg

http://s7.uploads.ru/t/aVe43.jpg

Катаемся немного по городу

http://s4.uploads.ru/t/3RgFm.jpg

http://s6.uploads.ru/t/60B1p.jpg

http://sa.uploads.ru/t/Vik9z.jpg

http://s6.uploads.ru/t/fcnBM.jpg

Дивимся их светофорам

http://sa.uploads.ru/t/Svd0w.jpg

15

Интересный город. Очень много старых, купеческих домов

http://sg.uploads.ru/t/51eOT.jpg

http://s7.uploads.ru/t/U4VpA.jpg

http://s2.uploads.ru/t/LsY3U.jpg

http://s7.uploads.ru/t/elXZi.jpg

http://s5.uploads.ru/t/6jaQf.jpg

http://sd.uploads.ru/t/BcX2W.jpg

http://s9.uploads.ru/t/9tIbY.jpg

http://sh.uploads.ru/t/d4hxW.jpg

http://se.uploads.ru/t/qgHtD.jpg

http://sa.uploads.ru/t/cxDUX.jpg

http://s0.uploads.ru/t/3Sp0z.jpg

16

http://sg.uploads.ru/t/8AGS0.jpg

http://sa.uploads.ru/t/bSdkg.jpg

http://s1.uploads.ru/t/I4Ahw.jpg

http://s7.uploads.ru/t/PIMAs.jpg

http://s5.uploads.ru/t/XfEe8.jpg

http://s4.uploads.ru/t/HLIl0.jpg

http://s0.uploads.ru/t/Sf7Xq.jpg

Долго в самом городе мы не задерживались. Провели небольшое ТО машинке (запланированное) и поехали дальше, в Листвянку - основное место паломничества туристов.

Поселок Листвянка, зажатый между озером Байкал и отрогами Приморского хребта, расположен в Иркутской области у истоков реки Ангары и тянется вдоль берегов Байкал на 5 км.

http://sg.uploads.ru/t/wYA3U.jpg

17

Еще каких-то 60 км от Иркутска и мы достигнем места нашего назначения  http://uploads.ru/i/S/C/f/SCf2X.gif

http://s1.uploads.ru/t/W5V2i.jpg

http://sf.uploads.ru/t/j5pxR.jpg

http://s0.uploads.ru/t/4DCoR.jpg

Вот еще чуть-чуть... Еще один поворот....

http://se.uploads.ru/t/rWU3R.jpg

Мы почти на месте  http://uploads.ru/i/r/V/h/rVhC7.gif

http://s6.uploads.ru/t/9L6wI.jpg

http://s8.uploads.ru/t/9LBsi.jpg

18

УРРРРАААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!

Здравствуй, Байкал!!!!  http://uploads.ru/i/o/g/k/ogkw9.gif

http://s4.uploads.ru/t/gsqRG.jpg

http://s0.uploads.ru/t/VPHcB.jpg

http://s4.uploads.ru/t/IG8uv.jpg

http://sh.uploads.ru/t/FuNnm.jpg

http://s5.uploads.ru/t/N76SZ.jpg

http://s2.uploads.ru/t/t9LGo.jpg

http://s0.uploads.ru/t/Cv4dX.jpg

19

Не надо слов... Просто наслаждаемся...

http://sh.uploads.ru/t/eVrXW.jpg

http://s8.uploads.ru/t/0x8Dj.jpg

http://s9.uploads.ru/t/4ufha.jpg

http://s7.uploads.ru/t/nFOUb.jpg

http://s7.uploads.ru/t/kVA6U.jpg

http://sg.uploads.ru/t/WRB6o.jpg

http://sa.uploads.ru/t/n9W1v.jpg

20

Листвянка - небольшой поселок, в котором сосредоточена основная туристическая инфрастурктура. Зашли на рынок, где можно купить много разных сувениров

http://s9.uploads.ru/t/8ciKT.jpg

http://s2.uploads.ru/t/POa2N.jpg

http://s2.uploads.ru/t/bSjKU.jpg

http://s4.uploads.ru/t/vP4pB.jpg

http://s7.uploads.ru/t/m2xDr.jpg

http://s7.uploads.ru/t/9BzA8.jpg

http://se.uploads.ru/t/rTFKy.jpg

http://sa.uploads.ru/t/hQZNs.jpg

http://s7.uploads.ru/t/6DvZC.jpg


Вы здесь » Мои путешествия (заметки искателя приключений) » Фото/видео » Назад в будущее... Или путешествие МЕЧТЫ!!!