Мои путешествия (заметки искателя приключений)

Объявление


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мои путешествия (заметки искателя приключений) » Фото/видео » Горналь. Доехать, чтобы не возвращаться...


Горналь. Доехать, чтобы не возвращаться...

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

У каждого человека есть места, которые хочется посетить, определенные планы на путешествия. И я не исключение.

Я мечтала, можно даже сказать "болела", Байкалом - весной 2017 года мы туда съездили  http://uploads.ru/i/S/C/f/SCf2X.gif.

А еще есть места, куда хочется возвращаться вновь и вновь, даже если ты там был уже много раз. Такое для меня Рачейка (Рачейские скалы) Самарской области. Я там была много раз (крайний раз осенью 2016 года). Да и вообще, много всего, в том числе и Крым, и Мангышлак и другие разные красивые, притягательные места.

И вот в планах у нас появилось посещение Горналя (Курская область). Как только его не называют - и Курская Швейцария, и "Терра инкогнито", и Гора легенд и т.д.  ЮНЕСКО даже внесло Горналь в перечень самых красивых мест в мире.

Кроме пейзажей, окружающих маленькую деревню Горналь, украшением считается действующий на ее территории Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь.

Ровно год назад была уже предпринята попытка посещения этого места, но нас не пустили погранцы (в нескольких км уже находится Украина). Хотя нас было несколько машин, всех пропустили, но именно нас - нет  http://uploads.ru/i/y/q/t/yqtVp.gif . В итоге, заказали специальные пропуска на посещение приграничной зоны и на июньские праздники решили повторно проехать в самое красивое место на земле.

Как все прошло - читаем дальше...

2

Первая остановка - на Псёле в районе Белой.

Вокруг рассекают на байдарках, в сосновом бору на берегу - куча народа, в том числе и два лагеря человек на сорок. С одной стороны доносятся запахи шашлыка, с другой - дискотека 80-х...  http://uploads.ru/i/e/6/b/e6bnw.gif.

Долго там не задерживаемся, быстренько купаемся и двигаем дальше

http://s7.uploads.ru/t/u7VIk.jpg

http://s7.uploads.ru/t/rCPeZ.jpg

http://sd.uploads.ru/t/JCjHl.jpg

http://sg.uploads.ru/t/bTvde.jpg

http://s8.uploads.ru/t/Icmlh.jpg

3

Следующая незапланированная остановка - когда за резким поворотом показалось фиолетовое поле. Надо же посмотреть!

Небольшой фотосет в "лавандавом"  http://uploads.ru/i/a/s/Y/asYXZ.gif поле

http://s9.uploads.ru/t/P2j8d.jpg

http://s8.uploads.ru/t/G8glw.jpg

http://s9.uploads.ru/t/acuhl.jpg

http://s5.uploads.ru/t/WgQfz.jpg

http://sg.uploads.ru/t/NQfuU.jpg

http://sh.uploads.ru/t/NFoBS.jpg

А еще вокруг очень много аистов. Как раз такое время, когда аистята вылупились, немного подросли и из каждого гнезда торчат по 3-4 аистенка  8-)

http://s7.uploads.ru/t/l2Sdw.jpg

4

Еще несколько километров и мы наконец-то увидели очертания паровой мельницы.

http://s7.uploads.ru/t/XVUez.jpg

http://sd.uploads.ru/t/X17Nu.jpg

Попытка подъехать напрямую не увенчалась успехом, т.к. дорогу преградил металлический мостик. Ехать по нему страшновато - с одной стороны он разрушен. В принципе, если аккуратно - то можно проехать, но велика вероятность порезать колеса об острые торчащие железки.

http://s9.uploads.ru/t/8wR3f.jpg

http://s9.uploads.ru/t/ATYcp.jpg

http://sd.uploads.ru/t/pksxR.jpg

Рисковать мы не стали и поэтому разделившись, пошли искать пути объезда.

5

Недалеко нашли проезд через брод. Прошли ногами - ни о чем, по колено. Но не зря есть выражение "Удача улыбается подготовленным". Дно там песчаное, но песок очень коварен!!! И поэтому прежде чем форсировать, включили и понижайку и блокировку. И мы не прогадали, т.к. на середине влетели в глубочайшую яму  o.O. И если бы все не включили, не факт, что мы бы выбрались самостоятельно из этой ямы. Особенно, когда внезапно волной накрыло до середины стекла и вода хлынула через открытые окна в салон и на сиденья...

На обратном пути также взяли этот брод, но мы были уже готовы к нему!!!

Видео собрано из записи регистратора на пути туда и моих съемок на обратном пути. Частично мат запикан. Но не весь http://uploads.ru/i/H/y/i/HyiPB.gif , для понимания ситуации

6

Эмоции от бродика прошли и вот мы подъезжаем к остаткам пятиэтажной паровой вальцовой мельницы, построенной для нужд усадьбы "Гуево"

http://sd.uploads.ru/t/XbFqB.jpg

http://s8.uploads.ru/t/5TBew.jpg

http://s9.uploads.ru/t/PFOLu.jpg

http://sd.uploads.ru/t/h5geC.jpg

Масштабы конечно же поражают...

http://sg.uploads.ru/t/Cpdbl.jpg

7

Усадьба Долгоруковых была построена в 1910-х гг. в селе Гуево, раскинувшись на склоне одного из холмов. Усадебный дом был создан целиком в духе неоклассицизма, поскольку господствовавший в то время символизм особое предпочтение отдавал классицизму.

Архитектура в стиле неоклассицизма в те годы была чем-то вроде ностальгии по ушедшим эпохам.

http://s7.uploads.ru/t/VZXEe.jpg

http://sg.uploads.ru/t/8xLTw.jpg

http://s5.uploads.ru/t/a1Aet.jpg

http://s8.uploads.ru/t/Amuh0.jpg

http://sd.uploads.ru/t/T6fh5.jpg

http://s8.uploads.ru/t/RJuSq.jpg

http://s5.uploads.ru/t/Qi4Vg.jpg

http://s7.uploads.ru/t/9RfdX.jpg
http://sg.uploads.ru/t/qGu8b.jpg
http://s5.uploads.ru/t/If8hB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/OS704.jpg

8

Полазив и осмотрев руины мельницы, подъезжаем еще к одному мостику. Довольно экстремально выглядит, но на деле оказался крепким.

http://s5.uploads.ru/t/KJuyR.jpg

http://s3.uploads.ru/t/PuhNx.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ojB1c.jpg

http://sh.uploads.ru/t/Jbin2.jpg

Рядом есть брод, но в одну машину не стали рисковать.

http://s7.uploads.ru/t/I7KTH.jpg

А вокруг гуси ходят стройными рядами  http://uploads.ru/i/H/y/i/HyiPB.gif
http://sd.uploads.ru/t/O9XWk.jpg

9

Еще несколько минут по отличному асфальту и мы подъезжаем к нашей цели - Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь

http://s5.uploads.ru/t/fGmAZ.jpg

http://s7.uploads.ru/t/lnvgE.jpg

http://sd.uploads.ru/t/AQaDZ.jpg

http://s5.uploads.ru/t/aIcgi.jpg

10

http://sd.uploads.ru/t/cEMvr.jpg

http://s3.uploads.ru/t/5nwtB.jpg

http://s3.uploads.ru/t/ioEFe.jpg

http://s3.uploads.ru/t/wMAWt.jpg

11

Горнальский Свято-Николаевский Белогорский мужской монастырь - древний и знаменитый, он известен далеко за пределами края. Сегодня в монастырь устремляются паломники не только из российских городов, но и из стран ближнего зарубежья.

http://s3.uploads.ru/t/K52kV.jpg

http://sg.uploads.ru/t/yLG6K.jpg

Ежегодно из стен Горнальского монастыря совершается уникальный Крестный ход с Пряжевской иконой Богородицы. Шествие которого направляется в г.Мирополье, что находится в Украине (с 2014 года, в связи с известными политическими событиями, Крестный ход совершается из монастыря в г. Суджу, 4 км пеший ход до Богородице-Рождественского храма с. Гуево и 21 км на автотранспорте до Свято-Троицкого храма г. Суджы, без посещения Украины).

http://s7.uploads.ru/t/8q4Yu.jpg

http://s3.uploads.ru/t/cnpyu.jpg

http://sh.uploads.ru/t/uFHcr.jpg

http://sd.uploads.ru/t/CUxmd.jpg

12

Первые монахи – Феодосий, Лаврентий, и старец Нектарий переселились из разоренного татарами Острогожского Дивногорского монастыря около 1671 года – именно эта дата считается временем основания обители. Вскоре обитель в качестве царских дарений получила земли, мельницу на реке Псел под селом Великие Рыбицы, а также “в церковь Николая чудотворца книги, ризы, сосуды и всякую церковную утварь”. Из Острогожской обители монахи принесли с собой икону Николая Чудотворца, во имя которого в 1688 году и была построена небольшая деревянная церковь.

http://sh.uploads.ru/t/kOGXY.jpg

http://sd.uploads.ru/t/ptZLh.jpg

http://s5.uploads.ru/t/x76PM.jpg

В 1785 году монастырь, тем не менее, был закрыт и превращен в приход. От него остался лишь Преображенский храм. Новую церковь святителя Николая, кельи и другие строения разобрали на кирпич.

По преданию, после закрытия обители в Преображенском храме стали возгораться свечи перед иконами. Подобное повторялось до тех пор, пока не была обретена в 1792 году Пряжевская икона Божией Матери. После молитв перед этим чудотворным образом Богородицы исцелился суджанский купец Косма Купреев. Он решил в благодарность Богу восстановить обитель на свои средства. Высочайшим повелением 24 августа 1863 года было разрешено восстановить монастырь как пустынь и Косьма с сыновьями стал одним из первых насельников восстановленной обители.
При игумене Несторе в обители заложили каменный храм во имя свт. Николая чудотворца, а через четыре года освятили домовой храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Третья соборная церковь во имя Преображения Господня заложена в 1888 году.

http://s5.uploads.ru/t/bq6aF.jpg

В 1878 году монастырь посетил великий русский писатель Федор Михайлович Достоевский. Есть даже мнение, что в «Братьях Карамазовых» изображена именно эта обитель, а не Оптина пустынь, как принято полагать. В поддержку этой версии историки приводят тот факт, что на момент написания своего романа Достоевский как раз гостил в имении сестры, которое располагалось в окрестностях Горнальского монастыря.

http://s8.uploads.ru/t/bAQjC.jpg

http://s3.uploads.ru/t/Sf64r.jpg

http://s9.uploads.ru/t/5BD7r.jpg

В 1922 году монастырь был закрыт властями, но монахи продолжали там жить, прячась в меловых пещерах и сохраняя чудотворную Пряжевскую икону Божией Матери. В 1937 году монастырь окончательно закрыли, а монахи были изгнаны, многих из них власть отправила в ссылку. В обители разместили колонию для малолетних преступников, а позже – школу-интернат для детей-сирот.

Первое богослужение в возвращенной обители владыка Ювеналий совершил в день памяти святителя Николая 19 декабря 2001 года.

13

Если обойти постройки, то за ними можно обнаружить виноградник, под охраной свирепого кошака. Видимо, здесь делается священное вино...

http://sg.uploads.ru/t/KSCf0.jpg

http://sg.uploads.ru/t/IDb4a.jpg

http://sd.uploads.ru/t/SjXLO.jpg

http://s7.uploads.ru/t/UdX07.jpg

14

В окрестностях села Горналь Курской области есть уникальная в своём роде гора Фагор. Гора и другие холмы вокруг сформированы меловыми отложениями, поэтому эту местность называют «Белогорьем». Холмы, бескрайние поля, перемежающиеся с лесными массивами, река Псел – такая картина открывается взору с вершины горы Фагор. Монахи Дивногорского монастыря, спасавшиеся от набегов татар, присмотрели это место для строительства будущего монастыря ещё в XVII веке. Покинув Дивногорский монастырь под Воронежем, монахи пришли сюда в 1671 году – именно эта дата считается временем основания обители. Со временем здесь действительно вырос комплекс зданий Горнальского Свято-Николаевского Белогорского монастыря. Первые здания были деревянными и со временем заменялись кирпичными. Монастырь был внушительных размеров. Главный собор по высоте сравнивают с современным 16-этажным домом. Многие из зданий были разрушены, уцелели только три постройки XIX века, они являются памятниками архитектуры.

http://s8.uploads.ru/t/Db9id.jpg

http://s7.uploads.ru/t/KBzvs.jpg

Считается, что правильно называть гору Фавор. По священному писанию, Господь явил свою божественную славу ученикам неподалеку от Назарета на горе Фавор. Якобы, в честь этого святого места и был названа гора. За многовековую историю монастыря гора Фагор обросла легендами. Например, двенадцать сосен на холме и одна отдельно будто символизируют Христа и его двенадцать апостолов. Легендами окутано чудесное обретение иконы Божией Матери Пряжевской, которому предшествовало знамение, а также чудесное исцеление от многолетнего недуга суджанского купца Козьмы Купреева, который после долгой неподвижности встал на ноги и пошёл. В благодарность за чудо он ушел в монастырь вместе со своими сыновьями.

http://s9.uploads.ru/t/BPqdp.jpg

15

А еще  вокруг растут мои любимые ромашки...

http://sh.uploads.ru/t/jHn7Z.jpg

http://s3.uploads.ru/t/N9ZEY.jpg

http://s3.uploads.ru/t/HN2OL.jpg

http://s7.uploads.ru/t/MP80g.jpg

16

Нагулявшись по территории монастыря, возвращаемся обратно. Опять же через брод. Но мы уже в курсе, какой он коварный. Да и я приготовила и видеокамеру и фотоаппарт  8-)

http://sh.uploads.ru/t/zTp9K.jpg

http://s5.uploads.ru/t/hNdMu.jpg

http://s3.uploads.ru/t/HsJxm.jpg

http://s8.uploads.ru/t/jJ4fR.jpg

17

Ну и кроме фото и видео, еще вот такая гифка получилась

http://s5.uploads.ru/t/bMhUI.gif

18

Дело уже к вечеру и мы едем ночевать на заранее присмотренное место.

На пути встретили филиал Сбербанка... Довольно эпичный... Ну какой банк, такое и здание  http://uploads.ru/i/H/y/i/HyiPB.gif

http://s7.uploads.ru/t/BCLd1.jpg

А потом внезапно на стекле обнаружился ползущий вверх КЛЕЩ!!!!  o.O Помахивающий своими лапками и клацающий зубами!!! Руками брать его я не собиралась и поэтому, выхватив мультитул и захватив плоскогубцами, с криком "Враг не пройдет!" выкидываю его в окно.

http://s3.uploads.ru/t/4fGXM.jpg

Расправившись с недругом, приехали на офигенное место - большая красивая поляна на берегу Псёла

http://sd.uploads.ru/t/hprOq.jpg

http://sh.uploads.ru/t/iJZhz.jpg

Но не успев выйти из машины, нас атаковали другие кровососущие - злые комары. Но мы же подготовленные!!!  :rolleyes: Еще зимой в Москве были закуплены специальные дымовые шашки

http://sg.uploads.ru/t/lHrtp.jpg

Запалив ее и пройдя по кругу вокруг лагеря несколько раз, спокойный вечер нам был обеспечен  http://uploads.ru/i/Q/d/n/Qdn0m.gif

http://s8.uploads.ru/t/i2WrG.jpg

http://s5.uploads.ru/t/WdpHv.jpg

http://s3.uploads.ru/t/FpcSg.jpg

http://s7.uploads.ru/t/AqnwB.jpg

http://s8.uploads.ru/t/gMBZu.jpg

Офигенная штука кстати. Через пару часов запалили еще одну и даже утром - вокруг не было ни одного комарика. Хотя выйдя из круга обработанной территории метров на 30 - на тебя нападали и кусали с удвоенной силой  :angry:

19

Ну и разумеется, костер, замечательное настроение и тихий вечер...

http://s7.uploads.ru/t/ZgSYI.jpg

http://sd.uploads.ru/t/lLfuW.jpg

http://s8.uploads.ru/t/X4Yzj.jpg

http://sd.uploads.ru/t/L0pQZ.jpg

http://s9.uploads.ru/t/Rdr8t.jpg

http://s7.uploads.ru/t/5lPdF.jpg

http://s9.uploads.ru/t/NEx6Z.jpg

20

И просто невероятной красоты закат...

http://sd.uploads.ru/t/SaPrN.jpg

http://sh.uploads.ru/t/8fky5.jpg

http://sh.uploads.ru/t/9LfCd.jpg

http://s5.uploads.ru/t/3mpCP.jpg

http://sh.uploads.ru/t/WcSXm.jpg

http://sh.uploads.ru/t/Ds7TP.jpg

http://s9.uploads.ru/t/k5lSC.jpg

http://s7.uploads.ru/t/q4hNE.jpg


Вы здесь » Мои путешествия (заметки искателя приключений) » Фото/видео » Горналь. Доехать, чтобы не возвращаться...